普法宣传
您的位置:首页 >科学生活>劳动保护>普法宣传>详细内容

刚续签合同就休产假,会被辞退吗?

来源:中国法律服务网 作者: 发布时间:2020-09-10 20:01:13 浏览次数: 【字体:

问:我妻子怀孕了,她和单位签的劳动合同7月底就到期了,续签的合同8月1日才生效。请问,她能一续签完合同就休产假吗?会不会被辞退?

答:根据《劳动合同法》的规定,女职工在孕期、产期、哺乳期,没有发生该法第三十九条规定的情形,如严重违反用人单位规章制度、严重失职等,用人单位不得解除劳动合同。因此,只要符合休产假的法定条件,你妻子就可以在新合同生效后休产假,用人单位不得以此为由辞退她。


终审:永利皇宫登录网址采编部